Накануне похорон Астрид Линдгрен в Швеции учреждена премия ее имени

Накануне назначенных на 8 марта похорон скончавшейся 28 января в 94-летнем возрасте писательницы Астрид Линдгрен шведское правительство учредило литературную премию в размере 5 миллионов крон.

Эта премия, передает РИА "Новости", предназначена для писателя или организации, чья деятельность помогает распространять любовь к чтению среди детей и молодежи.

По словам министра культуры Швеции, решение об учреждении премии было согласованно с семьей "мамы" Карлсона и Пеппи Длинныйчулок.

Дата награждения и место проведения церемонии пока не определены - это может быть день смерти Линдгрен, 28 января, или же день ее похорон, 8 марта. В любом случае премия начнет вручаться уже в следующем году. В состав жюри должны войти члены семьи писательницы, шведские и зарубежные эксперты.

Сама же траурная церемония 8 марта, добавляет NTVRu.com, планируется с поистине государственным масштабом. Она пройдет в центральном соборе Стокгольма, с участием высших лиц государства и королевской семьи, а также многочисленных зарубежных гостей, среди которых и Чингиз Айтматов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше