Бельгия решила не арестовывать Шарона

Согласно сделанному в среду заявлению главы отдела международных отношений министерства юстиции Бельгии Ирит Кан (Irit Kahn), премьер-министр Израиля не будет арестован при посещении Бельгии в связи с выдвинутым против него обвинением в военных преступлениях. На данный момент Брюссельский апелляционный суд отложил принятие окончательного решения по вопросу о правомочности преследования бельгийским законом Ариэля Шарона.

Очередные слушания по вопросу о легитимности выдвинутого против Шарона иска назначены на 15 мая. На данный момент Международный суд в Гааге признал недействительным иск Бельгийского суда против министра иностранных дел Конго Йеродии Абулайи Ндомбаси (Yerodia Aboulaye Ndombasi), обвинявшегося в преступлениях против человечности, на том основании, что в момент выдвижения иска министр продолжал занимать свой пост, а значит обладал иммунитетом против любого судебного преследования.

Между тем, в среду же министр информации Ливана Гази аль-Ариди (Ghazi al-Aridi) обратился к Бельгии с призывом не поддаваться "политическому давлению в пользу Израиля".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше