Международный суд ООН запретил Бельгии судить Шарона

Юрисконсульт министерства иностранных дел Бельгии Ян Деваддер (Jan Devadder) в четверг заявил, что дело о военных преступлениях, заведенное в Брюсселе против премьер-министра Израиля Ариэля Шарона будет закрыто, исходя из постановления Международного суда ООН о том, что все действующие министры должны быть защищены от судебного преследования, сообщает Reuters.

Решение находящегося в Гааге Международного суда ООН было вынесено по делу, аналогичному тому, по которому проходит Шарон: по мнению суда, Бельгия не имела права выписывать ордер на арест министра иностранных дел Конго Йеродии Абулайи Ндомбаси (Yerodia Aboulaye Ndombasi), обвинявшегося в преступлениях против человечности, потому что в тот момент он, как действующий министр, имел иммунитет против любого судебного преследования. Выписывая ордер, Бельгия исходила из спорных законов о правах человека, в то время как международное законодательство не давало ей права на проведение подобной политики. Теперь после вердикта суда Бельгия обязана аннулировать ордер.

В своем постановлении по "конголезскому" делу председатель Международного суда ООН Жильбер Гийом (Gilbert Guillaume) заявил: "Понятие неприкосновенности в случае с министрами в практике обычного международного права остается неизменным перед судами иностранных государств даже в тех случаях, когда эти суды осуществляют расследование криминальных действий подозреваемого на базе различных международных конвенций о предотвращении и наказании серьезных преступлений".

На время, пока бельгийский апелляционный суд решает, имела ли Бельгия право на преследование Ариэля Шарона, дело, по которому он обвиняется в геноциде и военных преступлениях, будет приостановлено. "Им придется учитывать современную судебную практику, которая предусматривает иммунитет для всех министров против всех преступлений на тот период, пока они работают в этой должности", сказал Ян Деваддер, добавив, что работа по делу Шарона в тот период, пока Международный суд ООН не вынес решения по делу о конголезском министре, не была ошибкой.

Это ключевое решение Международного суда ООН может привести к пересмотру Бельгией своих законов и, возможно, к приостановлению не только дела против Шарона, но и против других высокопоставленных лидеров, включая главу палестинской автономии Ясира Арафата и кубинского лидера Фиделя Кастро.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше