Депутаты решили урезать полномочия спикера Госдумы

Группа депутатов предложила внести поправки в регламент Госдумы, согласно которым председатель палаты лишается права решающего голоса на заседаниях Совета Думы, передает РИА "Новости". Об этом сообщил журналистам 7 марта глава комитета по регламенту и организации Государственной Думы Олег Ковалев (фракция "Единство").

По его словам, в случае принятия таких поправок в статью 13 регламента спикер Государственной Думы, проводящий заседания Совета, на которых, в частности, обсуждается повестка дня пленарных заседаний, лишится права решающего голоса.

Ковалев пояснил, что на нынешний момент распределение голосов в Совете Думы не соответствует раскладу политических сил в нижней палате и голос спикера является решающим при принятии решений в ходе заседаний Совета Думы. Таким образом, по его словам, одна фракция в Госдуме - а именно КПРФ - имеет два голоса на Совете, так как спикер (сейчас это Геннадий Селезнев) также принадлежит к этому депутатскому объединению. Согласно же поправкам в регламент, спикер будет обладать только правом совещательного голоса.

По словам Ковалева, уже 12 марта соответствующий документ будет рассмотрен на заседании Совета Думы, после чего будет принято решение о дате рассмотрения поправок в регламент на палате в целом. По прогнозам Ковалева, Госдума рассмотрит соответствующие поправки в регламент до конца марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше