Вместо "ножек Буша" россияне будут есть бразильских кур

После отказа России от импорта "ножек Буша" восполнить ассортимент куриного мяса в российских магазинах рассчитывают бразильские экспортеры, сообщает "Коммерсант.Ru".

По данным газеты, крупнейшая бразильская компания по экспорту мяса BRF International Foods намерена увеличить продажу курятины российским потребителям как минимуим на 20 процентов. Прибыль от экспорта должна вырасти до 30 миллионов долларов в год.

Кроме того, по расчетам компании, цена продажи тонны курятины в Россию вырастет в ближайшие недели с 850 до 900 долларов.

"Наши позиции в России вырастут не так сильно, как хотелось бы, так как в плане закупок именно окорочков, которым русские отдают предпочтение, у нас в Европе есть достаточно сильные конкуренты, как, например, французская фирма Doux", - заявил в понедельник на пресс-конференции глава BRF Дункан Поттер.

Напомним, что в прошлом году Россия закупила около миллиона тонн американской птицы, истратив на нее примерно 700 миллионов долларов. В самой России за год было произведено всего 564 тысячи тонн курятины.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше