Крымский спикер расскажет Европейскому суду о "двойных стандартах" Киева

Спикер Верховного совета Крыма Леонид Грач обратится в Европейский суд по правам человека в связи с лишением его права баллотироваться в новый крымский парламент. Об этом он заявил в понедельник на встрече с наблюдателем миссии ОБСЕ Юрием Шимко, который прибыл в Симферополь для ознакомления с предвыборной ситуацией.

Грач подчеркнул, что его отстранение от выборов демонстрирует "политику двойных стандартов", которую проводят украинские власти, передает РИА "Новости".

"Анализ всей законодательной базы говорит о том, что местный суд при рассмотрении дела о снятии меня с регистрации кандидата в депутаты грубо нарушил целый ряд положений гражданско-процессуального кодекса Украины, - подчеркнул Грач.

Он пояснил, что подать в суд жалобу на решение окружкома о регистрации кандидата могло только лицо, которого это решение непосредственно касается.

На деле же, по словам Грача, иск был выдвинут человеком, не являющимся ни членом окружкома, ни кандидатом в депутаты. Интересы конкурента крымского спикера, баллотирующегося по тому же округу, гендиректора независимой коммерческой телекомпании "Черноморская" Татьяны Красиковой в суде представляла некая Инна Галкина.

"Суд не имел права принимать от нее никаких документов, а приняв их судья вопиюще нарушил действующее законодательство", - сказал Грач.

Напомним, что 25 февраля Центральный районный суд Симферополя лишил Грача права избираться в парламент Крыма. Поводом послужил иск, поданный кандидатом по тому же избирательному округу, от которого избирался Грач.

Спикера крымского парламента обвинили в том, что он якобы неправильно указал в представленных в избирком документах площадь своего личного дома и не ушел на период предвыборной кампании в отпуск, как это рекомендовалось всем кандидатам, занимающим руководящие посты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше