Московская премьера фильма Березовского не убедила Юрия Лужкова

В столичном музее имени Андрея Сахарова во вторник прошла презентация документального фильма "Покушение на Россию". Его авторами являются французские документалисты из компании Transparences Productions Жан-Шарль Денио (Jean-Charles Deniau) и Шарль Газелль (Charles Gazelle). В создании ленты также принимали участие писатель и историк Юрий Фельштинский и бывший подполковник ФСБ Александр Литвиненко, год назад получивший политическое убежище в Великобритании. Они же являются соавторами вышедшей недавно в США книги "ФСБ взрывает Россию". Фрагменты фильма были показаны 5 марта в Лондоне на пресс-конференции Бориса Березовского.

На московской презентации присутствовали журналисты российских и зарубежных средств массовой информации, а также мэр Москвы Юрий Лужков.

Березовский неоднократно заявлял, что в фильме будут представлены доказательства причастности спецслужб ко взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске осенью 1999 года, а также несостоявшемуся взрыву в Рязани. Однако, как сообщает NTVRU.Com, посмотревшие фильм журналисты высказывались в том духе, что явных доказательств в нем нет.

Юрий Лужков был более категоричен. Он заявил после презентации, что версия о причастности российских спецслужб к терактам - это ложь. Позже, в перерыве заседания правительства столицы он высказал мнение, что причастность силовых структур и ФСБ к этим взрывам "нельзя даже рассматривать", передает "Интерфакс".

Мэр отметил, что он сам принимал "активное участие в анализе причин произошедших терактов и ликвидации их последствий" и усматривает в них "так называемый чеченский след". "Природа этих терактов известна. По оперативным данным, которыми располагала ФСБ России на тот момент, были даже установлены личности людей, их осуществившие. Это, конечно, Чечня", - сказал Лужков.

Столичный мэр, кроме того, высказал мнение, что таким образом Борис Березовский "решил вновь проявить себя на политической арене".

Между тем один из лидеров движения "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков считает, что фильм все-таки содержит некоторые доказательства. "Есть очень веские основания ставить вопрос о том, что спецслужбы причастны, по крайней мере, к подготовке взрыва жилого дома в Рязани", - заявил он в интервью радиостанции "Эхо Москвы" во вторник утром.

Он сообщил также, что "Либеральная Россия" собирается создать комиссию для расследования возможной причастности спецслужб ко взрывам домов. "Мы хотим, чтобы все знали правду, какой бы они ни была. Мы хотим добиться объективного расследования, и мы хотели бы получить в результате этого расследования ответ на наши вопросы: почему до сих пор не найдены виновники взрывов в Москве и Волгодонске и подготовки взрыва дома в Рязани и почему до сих пор не создана система гражданского и парламентского контроля за деятельностью спецслужб", - сказал депутат.

Кроме того, Юшенков сообщил, что фильмом уже заинтересовались многие политические деятели и общественные организации. "К нам идет поток обращений, чтобы мы им предоставили право на демонстрацию фильма. В Вашингтоне на будущей неделе состоится показ фильма в одном очень известном политическом институте", - добавил он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше