Прямо из зала суда Магомед Хачилаев ушел домой

Советский районный суд Махачкалы в понедельник вынес оправдательный приговор Надиршаху Хачилаеву, сообщает gzt.ru. Председатель Союза мусульман России, бывший депутат Госдумы был освобожден в зале суда.
Хачилаев был арестован в связи с расследованием теракта против военнослужащих Внутренних войск, совершенного в центре Махачкалы 18 января. При обыске в его доме сотрудниками МВД были обнаружены винчестер, пистолет Стечкина с патронами и самодельное взрывное устройство. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье 222 УК: "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение,
перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств".
В знак протеста Хачилаев, утверждавший, что пистолет и взрывное устройство были подброшены ему сотрудниками милиции и называвший процесс политическим, объявил голодовку. За неделю до суда он был переведен из следственного изолятора в больницу исправительной колонии в поселке Шамхал близ Махачкалы.
Судьи руководствовались тем, что обыск в доме Хачилаева был проведен с грубыми нарушениями действующего законодательства. Председатель Союза мусульман России был полностью оправдан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше