В Ленинке ждать книги придется не час, а две минуты

Российская государственная библиотека объявила о новых усовершенствованиях, производимых при помощи зарубежных спонсоров.

В декабре 2001 года американский благотворительный фонд Andrew W.Mellon выделил Ленинке более полутора миллионов долларов на новый проект по переводу фонда библиотеки в электронный вид.

Проект имеет три основные направления.

1 Создание автоматизированной системы обслуживания читателей. Автоматизация книговыдачи поможет сократить время ожидания заказанных материалов с нынешних 40 минут - часа до всего лишь 2 минут.

2 Создание электронных библиографических записей по книгам поступившим в РГБ в 1980-1998 годах. Таким образом, электронный каталог библиотеки, ведущийся с июня 1998 года, разом пополнится миллионом новых библиографических записей книг вышедших в России за последние 20 лет. Для этого будут использованы архивы Российской Книжной Палаты за соответствующий период.

3 Конверсия каталога нотных изданий РГБ. При этом впервые создается электронный каталог, который позволит открыть широкий доступ к уникальному собранию нот и партитур музыкальных произведений. Каталог содержит 380000 записей.

Как сообщает сайт Museum.Ru, проект начал свою работу в январе 2002 года и рассчитан на полтора года. Он осуществляется под управлением Британского Совета в России во взаимодействии с европейскими экспертами, в том числе - из Национальной Библиотеки Шотландии.

В настоящее время, напомним, в связи с производимой реконструкцией работа главной библиотеки страны практически парализована.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше