Энтони Зинни опять повез план Тенета на Ближний Восток

Американский посланник на Ближнем Востоке отставной генерал Энтони Зинни (Anthony Zinni) предпримет очередную попытку урегулировать палестино-израильский конфликт при помощи плана Тенета. Для этого он прилетит в Израиль в четверг, откуда, возможно, совершит визиты в Иорданию и Египет, сообщает Ha'aretz.

"Генерал Зинни отправляется вооруженный мандатом на исполнение плана Тенета, а не для того, чтобы курсировать взад и вперед между сторонами", - заявила советник президента США Кондолизза Райс (Condoleezza Rice).

По мнению администрации США, нынешняя миссия генерала имеет больше шансов на успех, чем предыдущие, так как она подкреплена обещаниями содействия со стороны арабских стран.

"Наши консультации с умеренными арабскими друзьями - Саудовской Аравией и Египтом - указывают на то, что усилия по урегулированию конфликта должны приложить все, включая страны Европейского союза", - заявила Райс.

Кроме Зинни, в Израиль совершит 10-дневный визит вице-президент США Дик Чейни (Dick Cheney), который также посетит Турцию и арабские страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше