Спикер Совета Федерации нарушил традицию. И не стал встречаться с Арафатом

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов отменил запланированную на вторник встречу с главой Палестинской автономии Ясиром Арафатом, сообщает "Интерфакс".

Такое решение стало результатом диалога с представителями израильского руководства. Миронов сообщил журналистам: "Сегодня я не готов сделать этот традиционный жест вежливости, так как прибыл в Израиль по приглашению кнессета". По его словам, это решение было личным. Вместо общения с Арафатом спикер, совершающий свой первый официальный визит за границу, решил провести ряд встреч с представителями Израиля, дабы лучше познакомиться с позицией Иерусалима.

Решение спикера Совета Федерации идет вразрез с действиями большинства депутатов Госдумы. Как известно, 13 октября прошлого года Дума обращалась к руководству Израиля с призывом немедленно прекратить боевые. Фракция же ЛДПР пыталась вынести заявление "Об обострении палестино-израильского конфликта", в котором предлагалось возложить на израильскую сторону всю ответственность за столкновения между израильтянами и палестинцами на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа.

19 октября группа российских депутатов провела в Наблусе встречу с Ясиром Арафатом. По сообщению входившего в делегацию Виктора Черепкова палестинский лидер все время повторял: "Нам очень нужна помощь России". Сам Черепков заявил тогда: "Политика Израиля вызывающая, любой человек начал бы бороться с этим".

За две недели до этого, 5 октября, находившийся в России с официальным визитом Ариэль Шарон отказался встретиться с председателем Думы Геннадием Селезневым.

Наконец, в декабре прошлого года российская парламентская делегация выразила намерение помочь Арафату, блокированному в Рамалле и провезти его через израильские блок-посты на празднование Рождества в Вифлеем. Эта идея не была реализована и привела только к возникновению сложностей с передвижением у самих депутатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше