Террористам, взорвавшим ВТЦ, выдали американские визы посмертно

Через шесть месяцев после совершения террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне в адрес летной школы во Флориде, где учились Мохамед Атта (Mohamed Atta) и Марван Алшеххи (Marwan Alshehhi), направившие угнанные самолеты в башни Всемирного торгового центра, пришли документы иммиграционных служб, разрешающие им проживание и обучение в США, сообщает The Washington Post.

Авиационная школа Huffman Aviation International направила запрос на предоставление американской визы своим студентам в августе 2000 года, однако, из-за загруженности и устаревшей системы регистрации в департаменте иммиграции и натурализации США, уведомление о выдаче виз пришло только 11 марта 2002 года.

"Последнее событие доказывает полную неспособность наших иммиграционных служб стоять на страже наших законов и защищать наши границы", - прокомментировал ситуацию член Республиканской партии Джеймс Сенсенбреннер (James Sensenbrenner).

Официальные представители иммиграционных служб и министерства юстиции признали столь очевидный факт медлительности бюрократической машины, однако, по их утверждению, будущие террористы въехали на территорию США года по туристическим визам и лишь летом 2001 они были заменены на студенческие.

"Когда было принято решение о выдаче виз, иммиграционные власти не были уведомлены о том, что указанные лица причастны к террористической организации", - говорится в специальном заявлении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше