Россия будет расследовать все случаи ущерба производителям от импорта

Российское правительство на прошедшем 14 марта очередном заседании одобрило новую редакцию законопроекта "О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров", который призван эффективно защищать отечественных товаропроизводителей, сообщает "РИА-Новости". Об этом заявил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Медведков.

По его словам, новая редакция закона заменяет предыдущий закон от 1996 года, в котором содержалось множество неточностей и противоречий. Новый законопроект, отметил он, в частности, оговаривает защитные меры на случай, если импорт из третьих стран наносит ущерб национальным интересам российских производителей.

Максим Медведков подчеркнул также, в соответствии с действием закона любая отрасль российской экономики, которая полагает, что импорт наносит ей ущерб, может подать заявление в Минэкономразвития, после чего предполагается введение процедур расследования. По их итогам, отметил Медведков, могут быть введены либо повышенные импортные пошлины, либо запретительные меры.

Как сообщает АК&M, правительство РФ также одобрило директивы для нового раунда переговоров о вступлении России в ВТО, который должен начаться в ближайшее воскресенье, 17 марта 2002 года. По словам Максима Медведкова, одобренные директивы касаются переговорной позиции по доступу иностранных участников на российский рынок товаров, услуг и в сектор сельского хозяйства. Однако как именно были модифицированы переговорные позиции, Максим Медведков сообщить отказался.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше