Граждане Северной Кореи захватили посольство Испании в Пекине

Группа граждан Северной Кореи, по разным сведениям от 20 до 25 человек, ворвалась во вторник в посольство Испании в столице Китая Пекине и попросила политического убежища, сообщает Associated Press.

Шесть северокорейских семей, включая женщин и детей, а с ними еще трое соотечественников ворвались в здание посольства во время рабочего дня. Охрана посольства не смогла их задержать. Корейцы предъявили работникам посольства свои требования. Они настаивают на том, чтобы их отправили в Южную Корею.

"Сейчас мы находимся в столь ужасном положении, преследуемые властями Северной Кореи, что предпочли рискнуть своей жизнью и свободой, нежели покорно ждать своей участи", - говорится в заявлении. Среди подписавших его - фермер, бывший полицейский, две шестнадцатилетние девушки-сироты, шахтер.

Один из участников акции, 52-летний Чой Бьонг Соп (Choi Byong-sop), как он сам назвал себя, рассказал, что уже пытался вместе с женой и детьми перейти границу в 1997 году, но был пойман, жестоко избит и возвращен на родину. "Скорее всего, на этот раз меня расстреляют, - написал он в своем заявлении. - Но лучше рискнуть жизнью, чем быть несвободным".

Почему корейцами выбрали именно посольство Испании, пока неясно. Возможно, их привлекло то, что двери здания были открыты и почти не охранялись, в отличие от посольств других стран.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше