Бывшего лидера "Черных пантер" приговорили к пожизненному заключению

Один из бывших лидеров американской радикальной группировки "Черные пантеры" приговорен к пожизненному заключению без возможности помилования за убийство заместителя шерифа округа Фултон и ранение другого офицера полиции, которые он совершил два года назад, сообщает CNN.

58-летний Джамиль Абдулла Аль-Амин (Jamil Abdullah Al-Amin), известный под именем Рэп Браун (Rap Brown), являющийся имамом мечети в пригороде Атланты и, одновременно, владельцем бакалейной лавки, расстрелял двух полицейских 16 марта 2000 года, когда те пришли в его магазин с ордером на арест по обвинению в сбыте краденого.

Через четыре дня после совершения преступления Аль-Амин был пойман в городе Лоундес, штат Алабама.

В 1967 году Аль-Амин уже привлекался к ответственности за призывы к восстанию в кампусе Кембриджского университета в Мэриленде. "Пришло время взорвать Кембридж, - заявил он на собрании активистов черного движения. - Вся Америка держится на негритянской традиции, и если она не сможет это осознать, мы сожжем ее".

На следующее утро одно из зданий кампуса и два городских квартала сгорели.

Через некоторое время Аль-Амин стал одним из лидеров "Черных пантер" и являлся участником этой партии до ее распада в 70-х.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше