Индуисты совершили массовое паломничество к разрушенной мечети в Айодхья

Около 300 активистов индуистских религиозных организаций совершили паломничество к руинам мечети Бабри Масджид (Babri Мasjid) в городе Айодхья (Ayodhya) в штате Гуджарат на севере Индии.

На месте этой мечети, разрушенной в 1992 году, индуисты собираются построить свой храм, что вызвало религиозные столкновения по всей стране. За последний месяц в них погибли сотни человек.

Индийский суд запретил индуистам совершать религиозные обряды рядом с руинами мечети. Во исполнение решения суда, а также чтобы избежать столкновений с мусульманами, полиция и армейские подразделения взяли под усиленную охрану город, а также окружили другие группы паломников, собиравшихся присоединиться к индуистам.

Паломничество прошло без инцидентов. Участники шли под усиленной охраной полиции и скандировали: "Господь Рама, мы идем, мы построим храм".

Несколько дней назад индуистская фундаменталистская партия Vishwa Hindu Parishad призвала своих сторонников молиться за восстановление храма.

В конце февраля мусульмане подожгли поезд с паломниками, возвращавшимися из Айодхьи. При этом погибли 58 человек. В последующих религиозных столкновениях в штате Гуджарат погибли около 700 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше