Новые системы безопасности аэропортов заглянут пассажирам под одежду

В международном аэропорту американского города Орландо установлены шесть прототипов новейших систем безопасности. Сканеры этих комплексов смогут "видеть" сквозь одежду пассажиров, определять наличие и тип взрывчатых веществ и даже содержимое бутылок, которые везут с собой пассажиры, сообщает Associated Press.

Новая система начнет действовать в Орландо в одном из самых загруженных аэропортов мира в ближайшие дни. По утверждению разработчиков, датчики, которые будут определять взрывчатку, смогут также распознавать и наркотические вещества.

Первое испытание провел на самом себе главный менеджер проекта Брайан Оллмэн (Bryan Allman). Монитор сканера под названием Rapiscan Secure 1000 отобразил каждый дюйм его тела, безошибочно определив в каком именно месте у него под одеждой спрятан пластиковый нож.

"Мы должны быть уверены, что все наши пассажиры будут в безопасности, - сказала мэр Орландо Гленда Худ (Glenda Hood). - Наш бизнес зависит от этого".

Однако применение новой системы уже вызвало массу нареканий у правозащитников. По их мнению, подобные меры безопасности могут быть расценены как вторжение в интимные аспекты человеческой жизни.

В свою очередь представители служб безопасности аэропорта утверждают, что проверку на новых сканерах будут проходить только те пассажиры, поведение которых вызывает подозрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше