Йоко Оно подарила дом, где вырос Леннон, фонду охраны памятников

Дом в пригороде Ливерпуля, в котором до 23-х лет прожил Джон Леннон, был выкуплен его вдовой Йоко Оно и подарен Национальному Фонду (National Trust) - государственной организации, занимающейся охраной и содержанием исторических памятников.

Йоко Оно действовала анонимно, через посредников, и, возможно, поэтому, покупка исторического дома обошлась ей вдвое дешевле, чем предполагалось сначала. Как передает ВВС, покупка оценивается в 150 тысяч фунтов стерлингов (214 тысяч долларов).

Дом был выставлен на продаже почти год назад, в июне 2001 года, и его последний хозяин хотел выручить за него 300 тысяч - вдвое больше, чем рекомендовал ему агент по недвижимости.

Джон Леннон прожил в доме №251 по Менлав-авеню в Вултоне у своей тети Мими с 1945 года, после того как разошлись его родители, по 1963 год, когда он стал звездой. Сам он описывал этот дом как "прекрасное, наполовину изолированное место с маленьким садом".

Именно здесь Джон собирался с членами своей первой группы "Куорримен". Здесь же был написан один из первых суперхитов "Битлз" "Please Please Me".

Любопытно, что в одной из ленноновских песен - Happiness is a Warm Gun c "Белого альбома"- упоминается в одной фразе и жена, и подарок Национальному Фонду. Однако там они соединены в абсурдистской манере. Заметим также, что, когда стало известно о том, что дом Леннона выставляется на продажу и может быть передан в чьи угодно руки, Национальный Фонд объявил, что не намерен участвовать в торгах.

Во время нынешнего своего приезда в Ливерпуль Йоко Оно должна также участвовать в церемонии открытия статуи Леннона в переименованном в его честь городском аэропорту и встретиться с женой британского премьера Черри Бут.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше