Сталелитейная компания Corus продает свой бизнес по производству алюминия

Англо-голландская сталелитейная компания Corus объявила о продаже своего производства по выплавке алюминия, сообщает ВВС. Продажа предприятий, расположенных, главным образом, в Германии, Бельгии и Канаде, свидетельствует о неудачной попытке диверсификации бизнеса Corus, которая была намерена найти свою нишу и на рынках металлов.

Исполнительный директор Corus Тони Педдер признал, что жесткая конкуренция в алюминиевой отрасли оставила его компании мало шансов на то, чтобы придерживаться и далее выбранной стратегии роста в этой области. Алюминиевое производство Corus стало в 2001 году одним из самых доходных подразделений компании. Прибыль в нем составила 82,6 миллиона долларов, тогда как сталелитейное производство принесло убытков на 635 миллионов долларов.

Тем не менее в Сorus отметили, что по мере снижения производства стали цены на рынке пойдут вверх. Компания также рассчитывает на введение Евросоюзом санкций в ответ на импортные пошлины на сталь, объявленные США. Компания Corus возникла в 1999 году в результате слияния British Steel и голландской Hoogovens.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше