Семьи погибших в катастрофе Ту-154 теперь судятся с Украиной

Родственники пассажиров российского самолета Ту-154, потерпевшего катастрофу 4 октября 2001 года, будут судиться с украинским правительством. Такое решение принял во вторник суд города Обь Новосибирской области, где рассмариваются иски по данному делу.

Иски о возмещении морального ущерба, причиненного родным и близким погибших, согласно постановлению суда будут переадресованы министерству обороны и министерству финансов Украины, сообщает "Магнолия-ТВ".

Напомним, что Ту-154 российской авиакомпании "Сибирь" был сбит над Черным морем ракетой, выпущенной комплексом С-200 ПВО Украины во время учений. На борту авиалайнера, летевшего из Тель-Авива в Новосибирск, находились 66 пассажиров и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Сразу после катастрофа российские, израильские и украинские власти начали переговоры о компенсации ущерба. 26 февраля представитель посольства России на Украине Алексей Сазонов заявил, что Киев согласился выплатить по 10 тысяч долларов семье каждого погибшего. Однако на следующий день Украина объявила, что переговоры еще не завершены и никакого решения о выплате компенсаций не принято.

До настоящего времени родственники погибших пытались взыскать деньги с самой "Сибири". 15 семей подали к авиакомпании в общей сложности 18 исков, требуя по 20 тысяч долларов страховки и по два миллиона рублей возмещения морального ущерба за каждого погибшего.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше