Раввины вооружают верующих на время празднования Песах

Раввины Израиля приняли решение вооружить некоторых верующих на время предстоящих пасхальных праздников в связи с повышенной опасностью терактов, сообщает AP.

Министерство по делам религии решило удовлетворить просьбу израильских служб безопасности о том, чтобы во время празднования Пасхи в каждой синагоге как минимум четырем верующим было выдано оружие и мобильные телефоны. Таким образом власти Израиля намериваются усилить охрану синагог в пасхальные дни.

Ортодоксальные евреи не могут прикасаться к оружию во время праздников, за исключением случаев крайней необходимости. Представитель министерства Ури Ревах (Uri Revach) сказал: "В обычное время синагога, конечно, не место для оружия и мобильных телефонов, но на эти праздники нам придется предпринять особые меры".

Пасхальные праздники начнутся в Израиле в среду 27 марта и продлятся две недели. В своем распоряжении, разосланном во все синагоги страны, министерство по делам религии предписало поставить как минимум четырех верующих в качестве вооруженной охраны и разместить несколько сотовых телефонов в пределах досягаемости. Телефоны будут выключены, и пользоваться ими можно будет только в случае особой необходимости.

Министерство также призвало верующих к бдительности, напомнив, что ранее имели место нападения террористов, одетых как ортодоксальные евреи или в форму израильской армии и полиции.

Представитель министерства по делам религии сказал, что "сожалеет, что приходится применять такие меры безопасности, но в случае нападения люди должны быть готовы".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше