Запущен первый спутник, которым будут управлять школьники

Учебный микроспутник "Колибри" запущен в среду с транспортного космический корабля "Прогресс-М1-7", который отстыковался от Международной космической станции, сообщает РИА "Новости". Впервые в России спутник выведен на орбиту непосредственно с космического корабля.

Особенностью проекта является создание и развертывание школьных наземных пунктов приема телеметрической информации, работающих в радиолюбительском диапазоне. Благодаря им старшеклассники российского Обнинска и австралийского Сиднея смогут принять участие в программе, уточняя параметры орбиты "Колибри" и обрабатывая ряд геомагнитных характеристик космического пространства, контролируемых этим спутником. Также будет изучаться радиационная обстановка в различных частях планеты.

Аппарат, представляющий собой шестигранную призму высотой 54 и диаметром 37 сантиметров, весит около 20 килограммов. Он изготовлен московским Институтом космических исследований. "Колибри" проработает на орбите около полугода.

Корабль "Прогресс-М1-7" будет сведен с орбиты и 20 марта затоплен в Тихом океане, в 3600 км юго-восточнее Веллингтона. Его сменит "Прогресс-М1-8", который планируется запустить с Байконура 21 марта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше