Арафат заплатил террористу 300 долларов. И расписался

Израильская разведка обнаружила документальные свидетельства того, что террористы состояли на довольствии лично у Ясира Арафата, сообщает AP.

В ходе военной операции на Палестинских территориях, в руки израильтян попало множество документов, фиксирующих деятельность сил безопасности ПА, которые часто являлись организаторами терактов на территории Израиля.

Среди более 100 тысяч документов, обнаруженных во время обыска в Ориент-Хаусе и соседних зданиях, были обнаружены три письма, в которых речь идет о перечислении денег палестинским боевикам, находящимся в розыске в Израиле.

Согласно одному из писем, на котором стоит подпись самого Арафата, 300 долларов были выданы Атефу Абайату (Atef Abayat), лидеру "Бригад мучеников Аль-Аксы" в городе Вифлеем. Именно "Бригады мучеников Аль-Аксы" взяли на себя ответственность за теракт, устроенный в Иерусалиме в четверг.

Имя Атефа Абайата находится в списке из 24 имен активистов ФАТХ и "Танзим" в Вифлееме, деятельность которых периодически финансировало руководство ФАТХ.

Это письмо было написано 9 июля 2001 года. К тому времени Израиль уже обратился к администрации Палестинской автономии с требованием выдать Абайата, которого подозревали в трех убийствах израильских поселенцев на западном берегу Иордана.

Спустя три месяца после того, как он получил деньги, Абайат застрелил израильтянку рядом с Вифлеемом. Израиль снова потребовал его ареста и наконец 2 октября Арафат заявил, что Абайат находится в заключении.

Между тем, на следующий день Абайат дал интервью израильскому журналисту, заявив, что находится на свободе и продолжит теракты против израильтян.

Наконец, 18 октября Абайат и еще два палестинских боевика были убиты при взрыве их машины в Вифлееме. Израиль отказался как-либо комментировать произошедшее.

Представители министерства общественной безопасности Израиля признают, что, кроме этого письма, у них нет никаких доказательств того, что администрация Палестинской автономии финансировала разыскиваемых Израилем террористов.

Есть несколько писем, свидетельствующих о связях Арафата с палестинскими политиками и сотрудниками служб безопасности, которых Израиль обвиняет в подготовке и проведении терактов, но нет никаких доказательств того, что Арафат как-то причастен к конкретным терактам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше