Таймыр хочет объединиться с Красноярским краем

Губернатор Таймырского автономного округа Александр Хлопонин выступает за объединение Таймыра, Эвенкии и Красноярского края в единый субъект Федерации. Об этом он заявил в пятницу в Красноярском крае. Хлопонин сопровождал президента России Владимира Путина во время посещения им рудника "Октябрьский" в городе Талнах, передает РИА "Новости".

Губернатор отметил, что на сегодняшний день в отношениях между Таймыром и Красноярским краем есть некоторые спорные моменты, в частности экономический, касающийся наполнения краевого бюджета и управления территориями.

При этом он указал, что они с губернатором Красноярского края могут урегулировать все споры самостоятельно. "Мы с Александром Лебедем в состоянии решить проблему экономики, подключив к ней Минфин и Минэкономразвития", - сказал Хлопонин.

Что касается проблемы управления территориями, то она, по его словам, лежит в сфере Конституции. "Я выступаю за следующую схему: Норильск в Таймыр, Таймыр в Красноярский край", - сказал таймырский губернатор.

При этом Хлопонин призвал журналистов "не втягивать президента в решение проблем взаимоотношений Красноярского края и Таймыра".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше