Генпрокуратура опротестует оправдательный приговор по делу о гибели бойцов Сергиевопосадского ОМОНа

Генеральная прокуратура России собирается опротестовать оправдательный приговор генерал-майору Борису Фадееву и полковнику Михаилу Левченко, которых обвиняли в халатности, повлекшей за собой гибель бойцов Сергиевопосадского ОМОНа весной 2000 года.

В пятницу выездная сессия Старопромысловского районного суда Грозного в Пресненском межмуниципальном суде Москвы оправдала командиров за отсутствием в их действиях состава преступления.

Государственный обвинитель Олег Батурский сообщил журналистам, что, по мнению прокуратуры, суд фактически переложил ответственность за гибель милиционеров на командира отряда Сергиевопосадского ОМОНа Дмитрия Маркелова, который погиб во время обстрела.

В приговоре суда говорится, что Маркелов принял решение о выдвижении, не сообщив об этом начальству и не дождавшись машин сопровождения.

Батурский также считает информацию о том, что Михаил Левченко приступил к исполнению своих обязанностей лишь за день до трагедии - 1 марта 2000 года и не мог в полной мере оценивать обстановку и принимать решения, неверной. По его словам, "Левченко приступил к своим обязанностям 27 февраля, а 29 уже издавал приказы".

Прокурор заявил, что протест будет принесен после того, как будет изучен приговор Старопромысловского районного суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше