В Госдуме подготовят четыре варианта снятия Селезнева

Комитет Госдумы по регламенту подготовит несколько вариантов проекта постановления об освобождении Геннадия Селезнева с поста председателя Госдумы. Как сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель комитета Олег Ковалев (фракция "Единство"), возможно, их будет даже четыре.

Как пояснил депутат, это связано с тем, что в регламенте Госдумы не прописан механизм досрочного освобождения председателя от должности. Однако, отметил он, "у Думы есть на этот счет свои прецеденты, так как в свое время вопрос о доверии спикеру дважды ставился в отношении Ивана Рыбкина, а в Думе прошлого созыва - и по Селезневу".

По словам Ковалева, среди проектов постановлений, которые готовит комитет, будет и документ "прямого действия", предусматривающий "одномоментное" выражение недоверия спикеру и его отставку. Кроме того, готовятся другие варианты, которые, в частности, "разводят по времени" решение вопроса о недоверии спикеру и последующее освобождение его от должности. Депутат пообещал, что все документы будут готовы к началу апреля.

Высказывая свое личное мнение по этому вопросу, Ковалев заявил, что председатель Госдумы должен выражать позицию большинства, поэтому при нынешнем раскладе политических сил спикер должен быть от центристского большинства палаты.

Между тем сам Селезнев заявил РИА "Новости", что пока не видит оснований для своего ухода с поста спикера. Кроме того, добавил он, сейчас "такая процедура отсутствует".

А по мнению председателя Совета Федерации Сергея Миронова, любые попытки сместить Селезнева нецелесообразны. Как передает "Страна.Ru", Миронов считает, что сейчас, когда "мировое сообщество переживает нелучшие времена, отвечая на вызовы времени", смещение думского спикера не отвечало бы "интересам сохранения стабильности". "Я рассуждаю как прагматик, - заявил глава Совета Федерации. - Смещение Селезнева за полтора года до выборов нерационально и невыгодно никому - ни фракциям, ни Госдуме, ни России в целом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше