Нигерийский шариатский суд решил не побивать женщину камнями

Шариатский суд Нигерии освободил 35-летнюю женщину, приговоренную ранее к смертной казни за прелюбодеяние, сообщает Reuters.

Сафийя Хуссайни Тунгар-Туду (Safiya Hussaini Tungar-Tudu) была приговорена к побиванию камнями после того, как забеременела вне брака. В местном суде она пыталась доказать, что ее изнасиловали, но не смогла из-за отсутствия свидетелей и была признана виновной.

Судья верховного шариатского суда Мохамед Тамбари-Утман (Mohammed Tambari-Uthman) постановил, что, так как это прелюбодеяние произошло до того, как оно стало преступлением согласно законам страны, судить за него нельзя.

Практически сразу после освобождения Сафийи выяснилось, что шариатский суд города Бакори, штата Катсина, приговорил к смерти другую женщину за то же преступление.

Шариатское право было введено в 13 северных штатах Нигерии в течение последних трех лет. Это уже вызвало многочисленные протесты жителей страны и столкновения между мусульманскими и христианскими группировками.

Федеральный министр юстиции Кану Агаби (Kanu Agabi) уже выступил с открытым письмом к губернаторам северных штатов, заявив, что мусульмане не должны подвергаться более суровым наказаниям, чем прочие нигерийцы, и призвал губернаторов "принять меры для того, чтобы изменить юрисдикцию судов, выносящих подобные приговоры.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше