Депутатов не пустили на конкурс в Минпечати

Депутатов Госдумы не допустили на заседание Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию, рассматривающей заявки претендентов на шестую кнопку.

Член фракции "Регионы России" Борис Резник и еще четыре парламентария собирались наблюдать за ходом заседания, однако министр по делам печати Михаил Лесин уведомил их о том, что комиссия проголосовала против присутствия депутатов.

Резник является заместителем председателя комитета Госдумы по информационной политике. Он считает решение комиссии незаконным. "Мы пришли посмотреть, как они нас выгонят", - заявил депутат в интервью РИА "Новости", отметив при этом, что не намерен "устраивать драки".

На частоту шестого метрового канала претендуют 13 компаний, которые по очереди изложили свои концепции конкурсной комиссии. Дольше других рассматривались предложения некоммерческого партнерства "Медиа-социум".

Его заявку представляла самая многочисленная группа конкурсантов, среди которых были Евгений Киселев, Григорий Кричевский, Светлана Сорокина, бывший генпродюссер ТВ-6 Александр Левин и другие. Они беседовали с комиссией около 40 минут.

Комментируя представление концепции, Евгений Киселев сказал, что это был "допрос с пристрастием". По его словам, у комиссии было много вопросов, и они носили как творческий, так и экономический характер.

Учредитель независимой вещательной корпорации "ТВ-VI", драматург и телеведущий Виктор Мережко заявил журналистам, что не ощутил "реального интереса" со стороны комиссии к представленной им концепции. По его словам, многие вопросы членов ФКК были "не по делу или странные".

В частности, драматурга удивил вопрос члена ФКК Владимира Познера о том, будет ли их телеканал сообщать "об аморальном поведении их стратегического инвестора", в случае, если такие данные появятся. Мережко добавил, что диалог с комиссией завершился "непонятной этической дискуссией".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев, фонд которого также подал заявку на участие в конкурсе, рассказал журналистам, что у него с комиссией "получился хороший разговор". Горбачев выразил надежду, что комиссия объективно подойдет к определению победителя конкурса.

Гендиректор спортивного телеканала "7 ТВ" Олег Аксенов также доволен итогами встречи с комиссией. По его словам, обстановка на заседании была "очень доброжелательная, члены комиссии очень объективны".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше