Тбилиси опровергает версию об убийстве генерала Шпигуна в Грузии

Посольство Грузии в Москве опровергло информацию бывшего министра обороны республики Тенгиза Китовани о том, что в Панкисском ущелье находятся около двух тысяч чеченских боевиков.

Грузинские дипломаты заявили РИА "Новости", что высказывания Китовани о чеченских боевиках выражают "точку зрения частного лица", которая "не соответствуют действительности".

О нахождании чеченских боевиков в Панкиси Китовани сообщил в среду на пресс-конференции в Москве. По его словам, похищенный в 1999 году в Грозном генерал МВД Геннадий Шпигун содержался в Панкисском ущелье, и об этом было известно грузинским властям. По данным Китовани, Шпигуна убили в Грузии, после чего труп переправили на российскую территорию.

Напомним, что Китовани был одним из главных организаторов переворота, произошедшего в 1992 году в Грузии, когда Эдуард Шеварднадзе сменил Звиада Гамсахурдиа на посту президента республики.

В том же году началась война Грузии с Абхазией. В 1996 году Китовани был приговорен к восьми годам тюрьмы за создание незаконного вооруженного формирования, но в 1999 году был помилован президентом и вышел на свободу.

На протяжении последних трех лет экс-министр утверждал, что у чеченских боевиков есть базы на территории Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше