Экс-министр обороны Грузии: Похищенного Шпигуна прятали в Панкиси с ведома Шеварднадзе

Похищенный в Чечне генерал МВД России Геннадий Шпигун содержался в Панкисском ущелье, и об этом было известно грузинским властям, утверждает бывший министр обороны Грузии Тенгиз Китовани.

Он заявил в среду на пресс-конференции в Москве, что, кроме Шпигуна, в Грузии удерживали "многих заложников, похищенных в Чечне", передает РИА "Новости".

Напомним, что Шпигун был захвачен боевиками 5 марта 1999 года в аэропорту Грозного. Генерала похитили прямо с борта самолета. По данным Китовани, Шпигуна убили в Грузии, после чего труп переправили на российскую территорию. 31 марта 2000 года его нашли в одном из горных районов Чечни.

Китовани сообщил, что сейчас в Панкисском ущелье находится около двух тысяч чеченских боевиков. Эти люди "представляют угрозу и для Грузии, и для юга России", подчеркнул экс-министр.

Говоря о нынешней ситуации в Абхазии, Китовани отметил, что этот вопрос, "очень болезненный для Грузии, должен быть решен мирным путем". Однако, по его мнению, "уже через несколько месяцев в Абхазии могут появиться американцы".

Министр обороны Грузии Тенгиз Китовани в 1992 году был одним из главных организаторов военного переворота, в результате которого на место Звиада Гамсахурдиа пришел Эдуард Шеварднадзе. В этом же году началась война Грузии с Абхазией. В 1996 году Китовани был приговорен к 8 годам тюрьмы за создание незаконного вооруженного формирования. В 1999 году был помилован президентом и вышел на свободу. На протяжении последних трех лет регулярно утверждал, что у чеченских боевиков есть базы на территории Грузии, а грузинские спецслужбы оказывают чеченцам содействие. Эти утверждения до последнего времени противоречили официальной позиции грузинского МИДа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше