Спасителя Бориса Березовского вызывают на допрос

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, который попросил политического убежища в Великобритании, вызывается в Россию на допрос. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах, в ближайшее время Литвиненко получит из России повестку с вызовом на допрос.

По неофициальным данным, подполковник Литвиненко, в отношении которого Главная военная прокуратура расследует несколько уголовных дел, вызывается для допроса в качестве обвиняемого "в превышении должностных полномочий, должностном подлоге, а также в хищении и незаконном хранении боеприпасов".

Напомним, именно Литвиненко заявлял о том, что ему поручали убить Бориса Березовского. Это заявление Литвиненко сделал на пресс-конференции 18 ноября 1998 года в Москве. По словам Литвиненко и нескольких его коллег, сотрудников Управления по разработке и пресечению деятельности организованных преступных формирований, в ноябре 1997 года руководители УРПО генерал-майор Евгений Хохольков и капитан I ранга Александр Камышников отдали Литвиненко устный приказ убить Березовского, который в то время был заместителем секретаря Совета безопасности России, а затем - исполнительным секретарем СНГ.

Добавим, что позже у Литвиненко установились с Березовским неплохие отношения. В частности, бывший сотрудник ФСБ России является одним из соавторов снятого французскими документалистами фильма "Покушение на Россию". Этот фильм Березовский считает одним из главных доказательств того, что к взрывам жилых домов в Москве и Волгодонске причастны агенты ФСБ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше