Нобелевский лауреат сравнил Рамаллу с "Освенцимом", а израильтян - с фашистами

Португальский писатель Жозе Сарамаго (Jose Saramago), лауреат Нобелевской премии по литературе, вызвал негодование израильтян, сравнив палестинский город Рамаллу, окруженный израильскими войсками, с фашистским концлагерем "Освенцим", сообщает AP.

Сарамаго находится в данный момент на территориях Палестинской автономии вместе с членами Международного парламента писателей, среди которых еще один лауреат Нобелевской премии нигериец Воле Шойинка (Wole Soyinka) и американский режиссер Оливер Стоун (Oliver Stone).

"То, что происходит в Палестине, это преступление, которое можно сравнить с тем, что происходило в Освенциме и Бухенвальде. Несмотря на то, что нынешние события происходят в другом месте и в другое время, они ничем не отличаются от преступлений времен второй мировой войны, - сказал Сарамаго журналистам после того, как посетил израильские КПП на окраинах Рамаллы и встретился с лидером Палестинской автономии Ясиром Арафатом (Yasser Arafat). - С точки зрения израильской армии, вся Рамалла - это громадные бараки, а палестинцы - заключенные".

Когда один из журналистов отметил, что в Рамалле все-таки нет газовых камер, которые были в концлагерях нацистов, Сарамаго ответил: "Газовых камер еще нет, но это не значит, что их не будет никогда... Можно убивать и без них".

Комментируя заявление Сарамаго, верховный раввин Израиля Исраэль Меир Лау, сам переживший Холокост, сказал: "Ужасно, что человек, у которого будут учиться новые поколения, чьи книги являются уроком и моделью, мог пойти на такую грубую ложь, когда люди с номерами на руках еще живут среди нас".

С подобными заявлениями выступили также Эфраим Зурофф (Ephraim Zuroff), глава израильского отделения Центра Саймона Визенталя, израильский писатель Амос Оз (Amos Oz) и многие другие политические и общественные деятели Израиля.

Сарамаго, который во вторник посетил палестинский лагерь беженцев "Хан-Юнис", отказался как-либо комментировать разгорающийся скандал. "Те страдания, через которые, как мы знаем, прошел еврейский народ, должны были научить тот же еврейский народ тому, что они не могут сами использовать те же меры, которые применялись к ним", - заявил он в интервью португальской радиостанции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше