Милицейский спецназ отказался ехать в Чечню. Руководству МВД предъявлен ультиматум

Почти не замеченный в России бунт милиционеров, не пожелавших ехать в Чечню на длительный срок за мизерную плату, привлек внимание иностранных журналистов. На опубликованную 26 марта в газете "Комсомольская правда" статью "Собровцы города Череповца: Не хотим быть "пушечным мясом" в Чечне!" 27 марта газета The Daily Telegraph отозвалась статьей "Российские войска в Чечне взбунтовались".

Ряд элитных подразделений российской милиции отказывается отправляться в Чечню. Как пишет британская газета, спецназовцы не хотят становиться "пушечным мясом".

Причина отказа спецназовцев - значительное продление срока чеченских командировок при почти полном прекращении выплаты "боевых". О таких настроениях милиционеров уже рассказывала на примере элитного милицейского подразделения Республики Коми "Комсомольская правда" (в номере за 13 марта 2002).

Между тем спецназовцев из Коми поддержали собровцы из других регионов, а сотрудники СОБР УБОП города Череповца прислали в "Комсомолку" обращение к руководству страны и МВД. Этот документ с небольшими сокращениями газета напечатала в номере за 27 марта.

По мнению спецназовцев, вопреки официальным заявлениям в Чечне идет настоящая война. Однако они лишены права действовать по законам военного времени, а убивать боевиков им фактически запрещено законом. Против сотрудников МВД возбуждаются уголовные дела по фактам обнаружения трупов боевиков с признаками насильственной смерти - даже если известно, что боевики убиты в перестрелке. А взятых в плен боевиков по тем же законам милиционерам приходится выпускать.

Кроме того, командируемые в Чечню плохо обеспечиваются припасами и снабжаются только устаревшим оружием. А из-за плохого руководства спецмероприятия проводятся на низком уровне, да и вообще собровцы используются не по назначению. Все дело в том, что "нами руководят кадровики и тыловики", утверждают собровцы. При этом кадровики - фактически единственные, кто продолжает получать "боевые".

В связи с этим собровцы выдвинули к руководству МВД ряд требований. Это:

обеспечение милиции вооружением, техникой и снаряжением;
разработка и принятие закона "О военном положении", дающего возможность армии и милиции действовать по законам военного времени;
ограничить сроки и частоту командировок в Чечню;
платить милиционерам боевые в размере 1-1,5 тысячи рублей ежедневно;
использовать спецподразделения только по назначению.

Если реакции на эти требования не будет до 1 апреля 2002 года, милиционеры обещают навсегда отказаться от участия в "чеченской авантюре".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше