В море у берегов штата Флорида обнаружено гигантское чёрное пятно

Ученые, изучающие загадочное пятно "чёрной воды" огромных размеров, обнаруженное у берегов американского штата Флорида при спутниковой съемке, считают, что причиной его появления может быть скопление диатомовых (кремневых) водорослей, сообщает CNN.

Впервые "чёрная вода" была обнаружена в середине декабря. В разгар цветения пятно, расположенное к северу от островов Флорида-Киз (Florida Keys) и к западу от оконечности материка, занимало площадь в 1126 квадратных километров.

В воде была обнаружена диатомовая водоросль, сообщил Скотт Уиллис (Scott Willis) из флоридской комиссии по охране рыб и живой природы (Florida Fish and Wildlife Conservation Commission), и чёрный цвет воды мог быть вызван ее цветением. Подобные случаи не редкость в водах Флориды, но нынешний является самым масштабным.

Ученые не могут ответить чем вызвано цветение. В ходе изучения явления возникла теория, что это как-то связано с внезапным притоком свежей воды из реки, находящейся около национального парка Everglades. По другому предположению, появление "чёрной воды" как-то связано с недавним "красным приливом", случившимся около города Нэйплс (Naples).

Диатомовая водоросль не убивает рыбу в отличие от так называемых "красных приливов" - результата внезапного бурного развития бурой водоросли, при котором выделяется нервно-паралитический яд сакситоксин. Но рыбаки говорят, что рыба, которую они обычно добывали в этом районе, исчезла. Также, по их словам, вода там выглядит "похожей на нечистоты" и "отвратительной". Представители флоридских властей описывают цвет этой воды как "темно-коричнево-чёрно-зеленый".

Во вторник лаборатория Mote Marine обнаружила, что уровень содержания кислорода в этой воде находится вне "мертвой зоны", как опасались некоторые.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше