Гусинский вернет Москве долг оставшимися у него акциями НТВ

Правительство Москвы намерено приобрести у Владимира Гусинского часть оставшихся у него акций медийных компаний. При этом мэр Юрий Лужков оплачивает покупку неликвидными векселями "Медиа-Моста" - компания в настоящее время ликвидируется. По имеющимся данным, сделка близка к завершению, сообщает в четверг газета "Ведомости".

После кризиса 1998 года принадлежавший Гусинскому Мост-банк не вернул столичному правительству около 5 миллиардов рублей. В 2000 году эта задолженность была переоформлена в векселя "Медиа-Моста" на сумму 215 миллионов долларов. Однако теперь "Мост" ликвидируется, и город рискует остаться ни с чем. Поэтому московские власти и согласились на сделку, предложенную Гусинским в ноябре прошлого года.

По данным издания, Гусинский предложил Лужкову оплатить векселями 5,46 процента акций НТВ, 28,27 процента ТНТ, 18 процентов "НТВ-Плюс" и другие миноритарные пакеты в нескольких медиа-компаниях.

В конце года Лужков распорядился провести независимую оценку этих активов. Нанятый оценщик - ООО "К. О. М. И. Т.-инвест", оценил пакеты почти в 132 миллиона долларов. Аналитики называют эту цифру "шокирующе неадекватной". Так, заместитель директора Altium Capital Олег Быстранов оценил те же пакеты в 16-28 миллионов долларов "с учетом скидки за неконтроль". Altium Capital имеет опыт работы с продажей акций СМИ.

Глава "К. О. М. И. Т.-инвеста" Александр Ткачук отверг предположение о том, что сумма пакетов сознательно завышена по просьбе клиента. В свою очередь, глава Москомзайма Сергей Пахомов объяснил это следующим образом: "Наш оценщик остановился на оптимистичной оценке, учтя рост рекламного рынка и огромную антикризисную работу, проделанную "Газпромом".

Между тем "Газпром-Медиа" - мажоритарный акционер указанных компаний - может самостоятельно выкупить принадлежащие Гусинскому акции. Ведь большинство из них являются закрытыми акционерными обществами, а значит, у "Газпрома" есть преимущественное право на покупку их акций. Но ему придется расплачиваться "живыми деньгами. Начальник юридического управления Александр Провоторов сообщил по этому поводу, что предложения о покупке по определенной "К. О. М. И. Т.-инвестом" цене им присланы, однако готового решения у компании пока нет.

Однако, по мнению "Ведомостей, "Газпром", стремящийся продать свои медийные активы, вряд ли будет докупать доли в собственных компаниях по завышенной цене. Лужкову же сделка выгодна если не экономически, то политически. Глава юридической компании "Трофимов и партнеры" Максим Трофимов объясняет это так: "Сейчас, когда Лужкова обвиняют в том, что он подарил Гусинскому несколько сотен миллионов долларов бюджетных денег, мэр отвечает, что у него есть ликвидные векселя "Медиа-Моста". Теперь эта компания ликвидируется и в бюджете образуется опасная дыра, которая по формальным признакам может привлечь внимание Счетной палаты и прокуратуры. Поэтому вместо векселей необходимо получить другой актив и поставить его на баланс города". Гусинскому же тоже выгодно урегулировать огромную кредиторскую задолженность, расплатившись малоликвидными активами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше