NASA начинает ежедневные фоторепортажи с Марса

В среду представители американского космического агентства NASA представили первые снимки Марса, сделанные с борта космического аппарата Mars Odyssey, сообщает Associated Press.

На новых черно-белых фотографиях, сделанных инфракрасной камерой, отображен участок поверхности "красной планеты" радиусом около шести километров, на котором виден фрагмент сети "каналов", покрывающих часть южного полушария Марса.

Ученые ранее показывали некоторые другие фотографии с Odyssey, но новые снимки - первые в серии изображений, которые должны будут регулярно отправляться на Землю в ходе 917-дневной научной миссии космического аппарата, начавшейся 17 февраля. На фото, полученном в среду, изображен район Марса размером 22,5 на 59,5 километров.

Фотокамера THEMIS (Thermal Emission Imaging System), созданная в университете штата Аризона, позволяет делать изображения как в видимом, так и в инфракрасном спектре. Так как минералы, находящиеся на поверхности планеты, отражают тепло по-разному, инфракрасная камера позволит ученым определить их тип и состав. Исследователей интересует в первую очередь карбонаты, которые формируются во влажной окружающей среде. Их обнаружение позволило бы вычислить места, когда-то бывшие теплыми и влажными, создавая условия для жизни организмов.

Инфракрасная камера также исследует ночную сторону Марса в поисках источников тепла, свидетельствующих о геотермальной активности, в условиях которой тоже может существовать микробная жизнь. Полученная информация позволит ученым выбрать места для посадок будущих экспедиций, которые займутся изучением поверхности Марса.

Аппарат Odyssey, стоимостью 300 миллионов долларов, стартовал к "красной планете" в апреле прошлого года и прибыл на орбиту Марса в октябре. Помимо прочего, он послужит спутником связи для работающих на поверхности аппаратов, которые будут отправляться на Марс с 2003 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше