Компромат на Аслана Масхадова нашли в собачьей будке

Найдены видеоматериалы, свидетельствующие о причастности лидера чеченских боевиков Аслана Масхадова к подготовке и проведению террористических акций. Как сообщил журналистам РИА "Новости" представитель Регионального штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Илья Шабалкин, эти материалы, подтверждающие, что Масхадов лично инструктировал террористов, были обнаружены в ходе спецоперации в чеченском селе Старые Атаги.

Документы и видеозаписи были найдены в начале марта. Они хранились в тайнике, устроенном в собачьей будке возле дома одного из масхадовских пропагандистов Вахи Дадулагова.

По словам Шабалкина, "найденные материалы дают основание считать, что Масхадов является таким же террористом, как Басаев, Хаттаб, Абу адь-Валид, другие члены террористической организации "Братья-мусульмане". При этом, по мнению руководства ФСБ России, всем происходящим в Чечне управляют именно Басаев и Хаттаб, а Масхадов остается президентом республики только на словах. "Масхадов является куклой-марионеткой в руках Хаттаба и Басаева", - заявил Шабалкин.

По словам Шабалкина, в настоящее время в Чечне проходят еще 11 крупных спецопераций. При этом основные мероприятия осуществляются в Грозном, а также в Гудермесском, Ножай-Юртовском, Курчалоевском и Шелковском районах Чечни.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше