Федеральные силы будут зачищать Чечню по новым правилам

Командующий Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской издал специальный приказ, которым устанавливаются новые правила проведения спецопераций в населенных пунктах Чечни.

Как сообщил РИА "Новости" источник в Объединенной группировке войск, приказ подписан 27 марта и уже "ушел в войска".

Собеседник агентства отметил, что этот документ стал результатом продолжающегося уже несколько месяцев диалога между военными и представителями ряда неправительственных организаций, работающих в Чечне. Встречи проходят и в Москве, и в Чечне, в частности в селе Знаменское, сказал источник.

Наблюдатели связывают появление приказа с упреками в том, что военнослужащие федеральных сил зачастую превышают свои полномочия при проведении спецопераций и зачисток. Так, мирные жители неоднократно жаловались, что российские военные грабят дома, убивают или арестовывают чеченцев. Представители независимых организаций и работающие в Чечне журналисты также замечают, что федералы зачастую превышают свои полномочия. Официальные власти большинство этих обвинений опровергают.

По словам представителя Регионального штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Ильи Шабалкина, сейчас в Чечне проводится 11 крупных спецопераций: в Грозном, Гудермесском, Ножай-Юртовском, Курчалоевском и Шелковском районах. В результате спецопераций уничтожено пять боевиков, которые пытались оказать вооруженное сопротивление. Задержаны 22 участника незаконных вооруженных формирований, которые находились в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше