Гепрокуратура Грузии никак не может найти Гелаева. Уже очень давно

Представитель Генеральной прокуратуры Грузии Темур Квирквелия заявил, что правоохранительными органам страны "пока не удалось установить местонахождение Руслана Гелаева".

Он подчеркнул, что грузины начали искать чеченского террориста еще в ноябре 2001 года после того, как российская прокуратура передала им правовое получение о его аресте.

"Если Гелаев будет обнаружен и задержан на территории Грузии, то грузинские правоохранительные органы готовы передать его российской стороне в случае соблюдения всех необходимых процедур и международных норм экстрадиции", - заявил Квирквелия.

"В частности, для экстрадиции лица, задержанного в Грузии по просьбе иностранных коллег, должны быть предоставлены соответствующие материалы уголовного дела и ведущегося следствия, - подчеркнул он, - без доказательств Грузия не нарушит международного права и не передаст никакого преступника другой стороне".

Кроме того, по словам представителя Генпрокуратуры Грузии, если за совершенные Гелаевым преступления в России ему грозит смертная казнь, то его выдача сможет стать предметом "серьезного обсуждения", так как это, по словам Квирквелия, противоречит международным нормам.

Грузинский лидер Эдуард Шеварднадзе не раз заявлял о своем благорасположении к чеченскому полевому командиру, подчеркивая, что не имел с ним никаких контактов. В частности, он заявлял, что Гелаев является для России "приемлемой личностью", а аткже называл его "нормально мыслящим, образованным человеком, благосклонно расположенным в отношении Грузии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше