Правительство решило поверить прогнозам Грефа на период до 2005 года

Правительство РФ поддержало предложенные Минэкономразвития сценарные условия развития экономики на краткосрочную и среднесрочную перспективу (2003-2005 годы), сообщает АК&М. Об этом по окончании заседания Правительства сообщил журналистам министр экономического развития и торговли Герман Греф. Сценарные условия предполагают два варианта развития экономики: пессимистический и оптимистический.

Первый сценарий предполагает, что цена на нефть в среднем составит 18,5 доллара за баррель. Исходя из этого, темпы роста ВВП в среднем составят 3,5 процента. Согласно второму варианту, средняя цена на нефть составит 21,5 доллара за баррель, и темпы роста ВВП достигнут в среднем 4,1 процента. Причем Герман Греф считает наиболее вероятным сценарий развития экономики, основанный на среднегодовой цене нефти 18,5 доллара за баррель. По его мнению, именно из этого сценария необходимо исходить при планировании федерального бюджета на 2003 год.

Рост доходов населения в среднем достигнет 6 процентов в год. По словам Германа Грефа, ожидается, что темпы оплаты труда будут по-прежнему опережать рост производительности труда.

Также к 2005 году предполагается последовательное снижение несанкционированного вывоза капитала за рубеж примерно на 40 процентов. При этом эксперты Минэкономразвития на основании сложившейся структуры незаконного вывоза капитала делают вывод, что административный ресурс для его ограничения практически исчерпан.

Утечку капитала оценивают на основе двух статей платежного баланса: увеличение своевременно непоступившей выручки и непогашенных импортных авансов, а также половина показателя "Чистые ошибки и пропуски". За последние годы невозврат выручки сократился на 2-3 процентных пункта до 5-6 процентов объема экспорта. Второй показатель, отражающий нелегальный вывоз капитала в более сложных формах, практически не изменялся.

В 2001 году незаконный вывоз капитала составил 10,6 процента экспорта товаров, а сам объем экспорта - 103 миллиарда долларов. Общая неинвестиционная нагрузка на экономику за счет вывоза капитала оценивается в 5 процентов ВВП.

Также в минэкономразвития считают, что в 2003-2005 годах цены на газ целесообразно повышать не более, чем на 25 процентов ежегодно. Как отмечено в документе, такое повышение цен позволит "постепенно улучшать соотношение цен на конкурирующие виды топлива (уголь, мазут) с учетом теплотворной способности, рационализировать использование топливных ресурсов в России, сделать более привлекательным вложение капитала в газовый бизнес, повысить заинтересованность независимых производителей в росте объемов добычи газа и создать предпосылки для развития конкурентного рынка газа".

По оценке Минэкономразвития, рост цен на газ в обозначенных параметрах приведет к увеличению затрат в энергетике на 5-6 процентов в 2003-2005 годах, так как стоимость потребляемого газа в настоящее время составляет около 20 процентов в затратах электроэнергетики. При этом, с учетом инфляции и роста цен на газ, ежегодное повышение тарифов в электроэнергетике должно оставаться в пределах 15-18 процентов, подчеркнуто в докладе.

Что касается роста тарифов на железнодорожные перевозки, то он, по мнению Минэкономразвития, "практически не должен превышать целевой уровень инфляции для соответствующих лет" (в 2005 году этот показатель должен составить 8-10 процентов), учитывая, что в ценах на сырьевые и промежуточные товары доля транспортной составляющей значительна. При этом индексация тарифов должна покрыть затраты на электроэнергию, которые составляют 6-7 процентов в эксплуатационных расходах, поэтому рост тарифов может быть на 1-2 процентных пункта выше инфляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше