Полевой командир Титаник скрывался в лагере чеченских беженцев

В Ингушетии задержан полевой командир чеченских боевиков Саид Магомед Чупалаев, известный под кличкой Титаник. Напомним, ранее сообщалось, что такая кличка была у другого лидера чеченских боевиков Салмана Радуева.

Как передает НТВ, Чупалаев, ближайший сподвижник Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, был задержан в лагере для вынужденных переселенцев в станице Орджоникидзевская Сунженского района Ингушетии. По данным российских военных, именно в лагере для чеченских беженцев Титаник скрывался в течение последних двух лет.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Северокавказского оперативного управления Главного управления МВД России по Южному федеральному округу, 45-летний уроженец села Алхазурово Саид Магомед Чупалаев во время абхазо-грузинской войны 1992 года был координатором войск конфедерации народов Кавказа. А в первую чеченскую кампанию он командовал разведывательно-диверсионным батальоном.

В 1995 году Чупалаев получил ранение и отправился на лечение в Турцию. По возвращении в Чечню он стал начальником штаба центрального фронта чеченского сопротивления - и первым заместителем Басаева, а затем возглавлял штаб Восточного фронта. Титаник был одним из руководителей операции "Джихад", в результате которой в августе 1996 года боевики захватили Грозный, затем принял участие в переговорах с федеральными силами в Хасавюрте и Москве.

По данным Северо-Кавказского УБОП, при обыске у Чупалаева обнаружены письма Басаева и Масхадова к чеченцам с призывами вернуться "к активной борьбе" в рядах боевиков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше