Александр Литвиненко будет судиться с Россией в Страсбурге

Бывший сотрудник ФСБ России Александр Литвиненко, получивший политическое убежище в Великобритании, обратится в Европейский суд по правам человека с требованием, чтобы российские власти прекратили его преследование и восстановили в органах безопасности.

"Ничего преступного и противоправного я не совершил. Я всего лишь отказался убить человека", - заявил Литвиненко в интервью "Российской газете", опубликованном в субботу.

"Дважды я уже побывал за решеткой, и ни разу законность моего привлечения не была доказана. На сей раз мне инкриминируют похищение некоего гражданина Одинокова, которого я якобы отвез в своем багажнике на допрос и там избил", - сообщил Литвиненко.

По его словам, "на видеозаписи, демонстрирующей это избиение, которую крутят в России по телевидению, не я. Никакого гражданина Одинокова я в глаза не видел. Да и забавно это: "похитил и избил" я его в 1997-м, а он вспомнил об этом и заявил куда следует аж в 2000-м, когда я уже находился в Англии".

Напомним, что ранее Литвиненко работал в ФСБ в отделе по разработке преступных организаций. 18 ноября 1998 года на специально организованной пресс-конференции Литвиненко объявил, что ему поручали убить Бориса Березовского. По факту этого заявления было возбуждено уголовное дело, однако впоследствии его закрыли, а управление собственной безопасности ФСБ провело уголовное расследование в отношении самого Литвиненко.

25 марта 1999 года он был помещен в Лефортовский следственный изолятор, где провел 8 месяцев. 26 ноября того же года суд Московского военного гарнизона вынес постановление о прекращении дела Литвиненко за недоказанностью вины и освободил его из-под стражи.

Сразу после оглашения вердикта сотрудники ФСБ вновь заключили Литвиненко под стражу. 16 декабря того же года Московский гарнизонный военный суд вновь его освободил - на сей раз под подписку о невыезде. Спустя неполных 11 месяцев после выхода из тюрьмы Литвиненко бежал из России в Великобританию.

В эмиграции Литвиненко написал книгу, в которой ФСБ обвинялась в организации серии взрывов в России. Его разоблачения были представлены на пресс-конференции Бориса Березовского в Лондоне 5 марта вместе с фильмом "Покушение на Россию".

В конце марта 2002 года ФСБ пыталась вызвать Литвиненко на допрос, однако он отказался вернуться в Россию, расценив действия следственных органов как "провокацию, имеющую под собой политическую подоплеку".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше