В Великобритании умерла королева-мать

В субботу во второй половине дня, в 15:15 по местному времени, в Великобритании в виндзорской резиденции в возрасте 101 года скончалась королева-мать. Как сообщает BBC News, смерть наступила во сне.

Как сообщил пресс-секретарь Букингемского дворца, с рождественских праздников у королевы Елизаветы болело горло и был кашель. В течение последних нескольких недель состояние больной ухудшалось.

В субботу королева умерла во сне, ее дочь - королева Великобритании Елизавета II - в момент кончины матери была у ее постели.

Елизавета II попросила Букингемский дворец незамедлительно распространить сообщение о том, что "Ее возлюбленная мать, королева Елизавета (Queen Elizabeth), скончалась во сне в субботу во второй половине дня в королевской резиденции в Виндзоре".

Владимир Путин направил телеграмму соболезнования британской королеве Елизавете II и английскому народу в связи с кончиной королевы-матери. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента России Алексей Громов.

В воскресенье гроб с телом покойной, предположительно, будет доставлен в Королевскую часовню Всех святых (Royal Chapel of All Saints) в виндзорском парке (Windsor Great Park).

Смерть королевы-матери последовала менее чем через два месяца после кончины ее младшей дочери – принцессы Маргарет (Margaret), которая умерла девятого февраля в возрасте 71 года.

Старший внук покойной королевы принц Чарльз, по словам его пресс-секретаря, собирается прервать свой отдых в Швейцарии, где он проводил праздники, катаясь на лыжах, и намерен незамедлительно вернуться в Виндзор для участия в траурных мероприятиях.

Будущая королева Елизавета родилась четвертого августа 1900 года, она была девятым ребенком в семье лорда и леди Глэмис (Glamis).

В 1923 году она вышла замуж за принца Альберта – второго сына короля Георга V. В 1926 она родила своего первого ребенка – нынешнюю королеву Елизавету II.

Взошедший на престол в 1936 году, после смерти Георга V, Эдуард VIII отказался от трона, чтобы иметь возможность жениться на американке Уоллес Симпсон (Wallace Simpson). В мае 1937 года принц Альберт стал новым королем Георгом VI.

В 1952 году Георг VI умер от рака. Королевой Великобритании шестого февраля 1952 года стала Елизавета II.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше