UA Today может поплатиться за публикацию прогноза выборов в Раду

В редакцию агентства UA Today поступила копия обращения некого Станислава Полякова в Мониторинговый комитет и Центральную избирательную комиссию с жалобой на то, что 29 марта на сайте UAtoday.net была опубликована статья Выборы-2002: Окончательный прогноз Центра Разумкова .

Статья написана на основе анализа данных социологических опросов, касающихся электоральных предпочтений граждан.
В статье, в частности, указано, какие партии и блоки гарантированно пройдут в Раду. В качестве лидера Центр Разумкова выделил Блок Виктора Ющенко "Наша Украина", который, согласно исследованиям, должен получить 26-28 процентов голосов избирателей. Замыкает список партий и блоков, "гарантированно проходящих" в парламент, Блок Наталии Витренко - 4-5 процентов голосов.

Социалистическая партия Украины, Команда озимого поколения и политическая партия "Яблуко", по прогнозам Центра, имеют шанс пройти в Раду.

По мнению автора обращения, публикация данных социологического опроса за 3 дня до выборов противоречит нормам избирательного законодательства. Автор заявления просит ЦИК обратить внимание на эту статью.

По мнению соиздателя UAtoday.net Сергея Моругина, его издание не нарушало норм законодательства. По его словам, "никакого состава преступления в действиях редакции UAtoday.net нет и быть не может, поскольку интернет-сайты не признаны государством средствами массовой информации, следовательно на них не распространяются запреты, касающиеся обычных СМИ. Наши сотрудники еще в начале избирательной кампании консультировались в ЦИК и получили ответ, что интернет-издания СМИ не являются".

Моругин высказал удивление, что автор заявления, "бдительный гражданин и не новичок в Интернете", заметил нарушения только на двух сайтах, издающихся ООО "Украина сегодня": vybory2002.kiev.ua и uatoday.net, в то время как аналогичные данные размещали и другие сайты. "Я не исключаю, что кому-то просто не нравится существование независимых интернет-изданий, которые не отражают точку зрения какой-то одной партии", - заявил Сергей Моругин. Он отметил, что пока в стране не появилась возможность добровольной регистрации интернет-СМИ на законодательном уровне, приходится работать "в имеющемся правовом поле".

Сергей Моругин подчеркнул, что UAtoday.net не отказывается от планов освещения хода выборов в круглосуточном он-лайн марафоне с 31 марта по 1 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше