В Польше убит главный редактор агентства "Благовест-инфо" Виктор Тарасевич

В Польше убит Виктор Тарасевич - главный редактор агентства религиозной информации "Благовест-инфо". Как сообщает "Благовест-инфо", факт убийства, совершенного еще в феврале 2002 года, был подтвержден полицией только недавно - когда родственники опознали тело Виктора по фотографии.

Виктор и его брат Юрий Тарасевич были найдены мертвыми недалеко от дороги где-то в западной части Польши, недалеко от города Гожув Великопольский. Причиной смерти Виктора стало огнестрельное ранение в голову; Юрий был убит двумя выстрелами в грудь.

Как рассказал агентству один из родственников Тарасевича, судебно-медицинские эксперты затруднились определить точную дату смерти, указав, что она произошла "между 17 и 22 февраля". А поскольку пропали и автомобиль, на котором братья поехали в Польшу, и все ценности, которые могли быть у них при себе, полиция выдвинула версию об убийстве с целью ограбления.

Поскольку документы, удостоверяющие личность убитых, также исчезли, к моменту опознания тел польские власти уже похоронили обоих убитых как неопознанных на кладбище близ города Гожув Великопольский. В настоящее время рассматривается вопрос о перезахоронении тел Виктора и Юрия на родине.

Виктор Болеславович Тарасевич родился 26 июня 1963 года в поселке Василишки Щучинского района Гродненской области Белоруссии. Закончив Минский институт иностранных языков, он несколько лет преподавал французский и английский языки в средней школе Гродно, а затем поступил в Институт журналистики имени Роберта Шумана в Брюсселе.

С 1992 года Тарасевич переехал в Москву и стал работать на христианской радиостанции "Благовест", а в 1995 году возглавил агентство религиозной информации "Благовест-инфо". За семь лет работы Виктор создал корреспондентскую сеть в различных регионах России и стран бывшего СССР. При этом Тарасевич старался публиковать новости о различных религиозных конфессиях и деноминациях России и зарубежья и всегда желал потепления в отношениях между христианскими конфессиями - в первую очередь, между католической и православной церквами.

У Виктора остались жена Людмила и двое детей: 12-летний Алексей и 9-летняя Анна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше