Исламская конференция напомнила израильтянам про Холокост

В Малайзии открылась исламская конференция, на которой обсуждаются вопросы борьбы с современным терроризмом. Участники уже вынесли определение в отношении как палестинских смертников, так и израильских солдат, назвав обе стороны экстремистами, и заявив, что насилие на Ближнем Востоке порождает лишь новое насилие, сообщает Reuters.

Премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад (Mahathir Mohamad) напомнил всем собравшимся о нацистском уничтожении евреев в годы Второй мировой войны.

"Холокост не покорил евреев, - сказал премьер. - Второй Холокост, на этот раз с арабами в качестве жертв, не сломит арабский мир. Израильтяне должны осознать это и отказаться от эскалации насилия. Если они этого не сделают, то остальной мир должен остановить их".

Махатхир предложил определять термином "терроризм" всякое насильственное действие в отношении гражданских лиц. Однако с этим не согласились палестинские представители.

Премьер-министр Палестинской автономии Фарух Каддами (Farouk Kaddoumi) заявил, что палестинских смертников нельзя считать террористами, так как в этом случае "нужно оценивать первоначальные причины, побудившие человека пожертвовать своей жизнью".

В то же время представители Палестинской автономии заявили журналистам, что они будут требовать созыва экстренного заседания Лиги арабских государств для обсуждения последних атак израильских войск. Возможно, заседание пройдет в сокращенном варианте на уровне министров иностранных дел.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше