Генпрокуратура попыталась предъявить обвинение Игорю Зотову прямо в больничной палате

В понедельник следователи попытались предъявить обвинение заместителю главного редактора "Независимой газеты" Игорю Зотову, не явившемуся по повестке в Генеральную прокуратуру ввиду резкого ухудшения самочувствия. Представители Генпрокуратуры прибыли в 29 городскую больницу имени Баумана, куда журналист был госпитализирован накануне с диагнозом "гипертонический криз", и попытались получить доступ к пациенту.

Игорю Зотову намереваются предъявить обвинение в клевете в связи с публикацией в ноябре прошлого года в "Независимой газете" статьи Подписка о невыезде ценой в миллион долларов. В публикации утверждалось, что ряд судей Мещанского суда Москвы за взятку в 1 миллион долларов подрядились освободить Анатолия Быкова под подписку о невыезде. Под статьей стояла подпись Алины Тарасовой. Игорь Зотов в этот день отвечал за выпуск номера.

В конце прошлой недели заместитель главного редактора получил повестку, которой ему предписывалось 1 апреля явиться для предъявления обвинения. В понедельник Генпрокуратура объявила, что Зотов будет обвинен по статье 298 УК РФ, часть 1 - "Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, прозводящего дознание, судебного пристава, судебного исполнителя".

По сведениям Lenta.Ru, в качестве меры пресечения предполагается избрать содержание под стражей - несмотря на то, что даже в случае вынесения приговора обвиняемые как правило отделываются штрафом, а максимальное наказание по этой статье - лишение свободы на срок до двух лет - практически не применяется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше