Геннадий Селезнев сам решит, как ему уходить

Комитет Госдумы по регламенту предложил Геннадию Селезневу три варианта сложения полномочий председателя палаты. Об этом сообщил сам действующий спикер в среду перед объявлением перерыва в пленарном заседании, передает РИА "Новости".

"Дайте мне возможность подумать над четвертым вариантом", - заявил на это Селезнев.

Подготовку вариантов проекта постановления об отстранении председателя Госдумы от должности регламентный комитет завершил 1 апреля. Эти документы были направлены Селезневу и депутатам для изучения.

По словам главы комитета Олега Ковалева (фракция "Единство"), один из проектов предусматривает выражение доверия, другой - выражение недоверия спикеру. Группа депутатов может внести собственный проект постановления об освобождении председателя палаты - по регламенту "такая возможность существует", отметил Ковалев. Он уточнил, что комитет подготовил документы "с технической точки зрения" - прорабатывался сам механизм отставки спикера.

Вопрос об отставке Селезнева встал 20 марта, вскоре после того, как Госдума лишила его права решающего голоса на заседаниях Совета палаты. Инициатива исходила от лидера Агропромышленной группы Николая Харитонова, который заявил, что теперь нужно рассматривать вопрос о доверии спикеру. Позже Харитонов оправдывался, что предложил это не всерьез, а "в дискуссионном запале". Но лидера аграриев поддержали представители центристских и правых фракций. Тогда же они поручили комитету по регламенту подготовить проект постановления об отставке Селезнева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше