Зюганов поднимает народ на борьбу

1 и 9 мая в России пройдут "самые мощные манифестации, которые были за последние 10 лет". Об этом заявил в четверг "Стране.Ru" лидер КПРФ Геннадий Зюганов по окончании заседания думской фракции коммунистов.

Он сообщил, что в ближайшее время члены фракции отправятся в округа, от которых были избраны в Госдуму. Они должны разъяснить позицию компартии в отношении последних событий в нижней палате парламента.

По его словам, "власть ведет сейчас антинародную, коррумпированную политику". "Наша точка зрения известна - мы не можем прикрывать эту правую, антинародную оголтелую политику своими авторитетом и знаниями. И наша задача - разъяснить людям, что происходит", - сказал Зюганов.

По его словам, коммунистам "поставлена задача максимально использовать пикетирование как форму протестной борьбы".

Поводом для таких действий стало решение Совета Думы внести вопрос о запрете компартии в повестку дня заседания палаты, которое пройдет 19 апреля.

Проект обращения Думы к генпрокурору и министру юстиции о ликвидации КПРФ и привлечении Геннадия Зюганова к уголовной ответственности подготовил член фракции ОВР Александр Федулов.

Правовое управление Думы дало отрицательное заключение на этот документ, указав, что решение о принудительной ликвидации любой политической партии может принимать только Верховный суд по заявлению Министерства юстиции РФ.

Предложение Федулова вызвало негативную реакцию со стороны руководства фракции ОВР, а в Кремле инициативу депутата назвали "полной глупостью".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше