Адвокат Гуцериева: Верховному суду России здесь нечего расследовать

Адвокат кандидата в президенты Ингушетии Хамзата Гуцериева Анесса Губина внесла жалобу в Конституционную коллегию Верховного суда России в связи с решением рассматривать дело ее подопечного в Москве, передает РИА "Новости". Напомним, 3 апреля представители полпреда президента в ЮФО Виктора Казанцева забрали дело у судьи Верховного суда Ингушетии - в тот момент, когда судья выносил решение по делу. Как пояснили журналистам в полпредстве, дело было передано в Верховный суд России.

Выступая на пресс-конференции 5 апреля в медиа-центре газеты "Известия", Губина сообщила, что 4 апреля вечером ею была подана жалоба в кассационную коллегию Верховного суда России. Адвокат сообщила, что поводом для возбуждения дела Гуцериева послужило заявление журналиста Алихана Гулиева, который поставил вопрос об отмене решения Центризбиркома Ингушетии о регистрации Хамзата Гуцериева кандидатом в президенты республики.

Напомним, дело по жалобе избирателей Алихана Гулиева и Руслана Кодзоева в Верховном суде Ингушетии разбиралось с 18 марта. Истцы утверждали, что Гуцериев после регистрации кандидатом не ушел в отпуск, а в нарушение закона продолжал исполнять обязанности министра внутренних дел Ингушетии. С таким же протестом в суд обратилась и республиканская прокуратура, но прокурорский протест был отозван: 7 марта Гуцериев покинул пост министра.

Претензии Гулиева и Кодзоева адвокат считает надуманными. "Никаких оснований упрекнуть Гуцериева в недобросовестности даже у самых активных его оппонентов нет", - утверждает адвокат. По ее словам, перед принятием решения не уходить в отставку Гуцериев консультировался с представителем Центризбиркома республики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше